視覺藝術

教學宗旨

  • 擴展學生以視覺為主的感官、美感和藝術經驗。
  • 使學生能夠進行表達個人感情和思想的視覺藝術表現。
  • 透過評賞和創作,發展學生視覺認知、共通能力和後設認知。
  • 藉著對不同文化藝術的接觸,拓展學生多元的視野。
  • 陶冶學生情意、修養、品德,以至對國家民族及世界的投入感。

課程特色

  • 致力培養學生的創意及想像力、發展技能與過程、培養評賞藝術的能力及認識藝術的情境。
  • 單元形式教學
  • 多樣化評估:創作歷程檔案、藝術欣賞學習紙、自學的部份、課堂分享、平面繪畫及立體創作等技巧。
  • 透過各類型的學習經驗,培養學生對視覺藝術的興趣。
  • 提供展示學生佳作的機會,提升他們的自信心及投入感。
  • 善用各項資源去推行視藝活動,如社區、家長及網上資源等,讓學生將藝術與日常生活連結起來,進一步提升個人對美感的追求。

視藝資優課程

  • 推展視藝課後資優培訓班,按學生能力編訂課程(低小組及高小組),為具有視覺藝術潛質的學生提供更多發揮所長的機會,包括聘請校外藝術家教授課外藝術知識及技能、安排學生參與校外比賽和協助校園藝術活動等,拓闊藝術視野。
2A林思慶
2C林思廷
2C鄧諺淇
2D林雪瀅
2E李晞彤
3A吳柏熙
3B梁妤晴
3C吳芷萱
3C程顥瑋
3D吳珞晞
3E陳俊譽
3E劉嘉莉
3E蘇梓晴
4A胡雨棋
4A鄧芷妤
4B何喬銦
4C蕭  瑤
4C鄧子琳
4E吳卓菲
4E石璀璇
5A蔡文熙
5A伍凱欣
5A嚴敬晞
5B梅洛彰
5C鄒紀沂
5C譚星婷
5D吳嘉晞
5E何潔瑩
5E李珈儀
5E王展淇
6A陳彥蓁
6A王詩穎
6B李欣怡
6B石璀琦
6C阮卓桐
6C陳汶穎
6D梁珈希
6D張鎧婷
6D梁靜瑜
6E何曉琪
6E吳文鳳

成就表現 (校外)

比賽名稱 獎項 學生姓名
2016年油尖旺區青年活動 —

「青年暑期創作比賽2016」

小一至小三

亞軍

優異獎

 

 

 

小四至小六(攝影)

亞軍

優異獎

 

 

 

4A陳梓峰

2D林雪瀅

3C程顥瑋

4D張家朗

4E吳卓菲

 

5E 陳子祺

5A吳淑曦

5A黎浩沺

 

順德聯誼總會 —

2016青少年暑期活動繪畫比賽

高小組

優異獎

 

5A 蔡文熙

屋宇署「樓宇安全靠大家 —

漫畫創作比賽2016」

高小組

優異獎

 

5E 陳子祺

「認識祖國﹒認識香港」系列比賽2016

填色比賽

優異獎 5A黎浩沺

5E 陳子祺

6B 石璀琦

道路安全學藝比賽2016 —

小學繪畫比賽

優異獎 5D 吳嘉晞
樂活博覽2017「綠惜校園」填色比賽 冠軍

優異獎

5A 蔡文熙

2C 林思廷   2D 林雪瀅

4A 胡雨棋   4C 鄧子琳

4C 蕭瑤     4E 吳卓菲

4E 石璀璇   5A 黎浩沺

5C 鄒紀沂   5C 鄭可懷

5C 譚星婷   5D 吳嘉晞

5E 何潔瑩   6B 李欣怡

6B 石璀琦   6D 梁珈希

6E 吳文鳳

 

最後修改日期:9-2-2017

成就表現 (校外)

冠  軍 1B 林雪瀅
亞  軍 4E 黎浩沺
季  軍 2C 程顥瑋
優異獎 1C 何詠晴   2A 蘇梓晴   2E 黃俊熹   3E 何喬銦

4A 梁凱喬   5E 黃筠嵐   6A 何嘉妍

  冠軍 亞軍 季軍 優異獎
一年級 1A 蔡凱同 1A 林庭匡 1B 林冠希 1C 謝雙霜
二年級 2D 林雪瀅 2E 曾紹聰 2C 林思廷 2D 謝浩昌
三年級 3A 吳柏熙 3A 嚴諾心 3D 陳子諾 3B 鄭俊彥
四年級 4A 陳梓峰 4E 卓錦謙 4D 張家朗 4C 鄺培熙
五年級 5C 鄭可懷 5D 吳嘉晞 5E 陳子祺 5E 李浚軒
六年級 6C張芷瑩 6A 何卓恩 6D張鎧婷 6D陳穎烔
獎項

級別

冠  軍 亞  軍 季  軍 優異獎
一年級 1C文靜雪 1A蔡凱同 1A周定延 1D黃兆偕
二年級 2D林雪瀅 2D屈憫熙 2D吳昊倫 2B譚殷婷
三年級 3B梁妤晴 3D何泓豪 3A黃詠欣 3E黃玘茼
四年級 4C鄺培熙 4E卓錦謙 4C盧頌藍 4B劉容嘉

4C李昆霈

五年級 5D丘巧琳 5E梁凱喬 5C鄭可懷 5E陳子祺
六年級 6A袁啟桐 6D周祐呈 6A姜欣郗 6D張思行
班別 姓名 班別 姓名
1A 譚殷婷 4A 陳子祺
1B 林雪瀅 4B 何潔瀅
1C 謝瑋霖 4C 蔡文熙
1D 曾紹聰 4D 鄭可懷
1E 林思慶 4E 黎浩沺
2A 吳柏熙 5A 莫宇軒
2B 何心瑜 5B 陳映霖
2C 鄭心晴 5C 趙天樂
2D 劉嘉莉 5D 梁靜瑜
2E 盧卓知 5E 黃筠嵐
3A 石璀璇 6A 何嘉研
3B 吳卓菲 6B 張子曦
3C 馮心翹 6C 杜芷晴
3D 方愷桐 6D 陳葦螢
3E 倫子揚 6E 程力恆
獎項

級別

冠  軍 亞  軍 季  軍
一年級 1B林雪瀅 1B馮穎恩 1C李晞彤
二年級 2E盧卓知 2D嚴諾心 2E馮巧晴
三年級 3D何穎鈞 3B張家朗 3D胡雨棋
四年級 4C吳嘉晞 4C蔡文熙 4D鄭可懷
五年級 5E譚硯道 5D甄靖怡 5E黃筠嵐
六年級 6E程力恒 6D陳嘉莉 6B陳巧萌
  冠軍 亞軍 季軍 優異獎
一年級 1D曾紹聰 1B林雪瀅 1C麥沛媛 1A陳天賜
二年級 2B黃欣悦 2A黃詠欣 2A吳珞晞 2B廖穎童
三年級 3D陳梓峰 3C鄧芷妤 3B鄧子琳 3C崔詠妍
四年級 4A陳子祺 4D鄭可懷 4E黎浩沺 4E梁諾恒
五年級 5E黃筠嵐 5A尹敬謙 5C張芷瑩 5D袁啟桐
六年級 6E程力恒 6D鍾穎旼 6D黃學韞 6D黎泳彤